Top.Mail.Ru

20% переживших Холокост страдают от болезни Альцгеймера

10.04.2013

Приблизительно каждый пятый израильтянин, переживший Холокост, страдает от деменции, вызванной болезнью Альцгеймера. Таковы данные добровольной организации "Эмда", которая открыла "горячую линию" для людей, страдающих болезнью Альцгеймера, и их родных. По имеющимся оценкам, сегодня в Израиле проживают около 192 тысяч переживших Холокост.

Профессор Йорам Барак, глава психогериатрического отделения центра психического здоровья "Абарбанель" в Бат-Яме и член научного совета организации "Эмда", призвал правительство провести всестороннее исследование проблемы. По его словам, исследования, проведенные как в Израиле, так и за рубежом, подкрепляют утверждения, что люди, страдающие от депрессии, подвергаются более высокому риску развития болезни Альцгеймера.

Многие пережившие Холокост испытывают депрессию в связи с их личным опытом и тяжелыми утратами, сказал Барак. Постоянное обучение и правильное питание может снизить риск развития деменции, добавил профессор, которого цитирует газета Jerusalem Post.

"Эмда" управляет сетью из 55 филиалов по всей стране. Ее добровольцы оказывают помощь 100 тысячам пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера.
{* *}