Top.Mail.Ru

Forbes назвал Фридмана и Прохорова самыми запасливыми российскими миллиардерами

10.04.2013

Журнал Forbes подсчитал запасы свободных средств у российских миллиардеров. Рейтинг опубликован на сайте издания. Лидером по запасам ликвидных активов стал крупнейший акционер "Альфа-групп" Михаил Фридман. Он накопил свободных средств на 8,2 миллиарда при общем состоянии в 16,5 миллиарда долларов. На втором месте находится владелец "Онэксим" Михаил Прохоров. Его свободные средства оцениваются в 8,1 миллиарда против состояния в 13 миллиардов долларов.

В первую пятерку самых запасливых миллиардеров также вошли владелец "Реновы" Виктор Вексельберг (6,1 и 15,1 миллиарда соответственно) и совладелец "Альфа-групп" Герман Хан (5,2 и 10,5 миллиарда).

В качестве ликвидных средств, или "кэша", журналисты учитывали ликвидные активы: деньги, которые могут быть размещены на банковских счетах, а также портфельные инвестиции — ценные бумаги компаний, которые можно очень быстро продать. В общей сложности десятка самых запасливых накопила 53 миллиарда долларов свободных средств, что составляет около половины их состояния.
{* *}