Top.Mail.Ru

Сорос советует Германии подумать о выходе из зоны евро

10.04.2013

Миллиардер Джордж Сорос выступил с критикой роли Германии в кризисе еврозоны, заявив, что предложенные ей меры строгой экономии "не работают" и ей стоит либо принять евробонды либо выйти из зоны единой валюты, пишет The Telegraph.

"Причина европейских финансовых проблем в том, что Германия навязывает неправильную политику в зоне евро. Жесткая экономия не работает. Нельзя уменьшить долг, сокращая дефицит бюджета", — выразил свое мнение председатель фонда Сороса во время выступления во Франкфурте во вторник. "При выпуске еврооблигаций угроза дефолта исчезнет и долги стран станут устойчивыми", — подчеркнул он. "Европе стало бы намного лучше, если бы Германия сделала окончательный выбор между еврооблигациями и выходом из еврозоны, независимо от результата".

Сорос, известный как "человек, обанкротивший Банк Англии", после того как он предсказал падение фунта в начале 1990-х, также указал Германии на ее ошибку в финансовой политике по отношению к Кипру. Германия, являющаяся на данный момент крупнейшей экономикой еврозоны, выделила на спасение кризисного Кипра €10 млрд.
{* *}