Top.Mail.Ru

Ортодоксы Иерусалима призывают к созданию автономии на территории Израиля

10.04.2013

Газета ортодоксальных кругов, приближенных к партии "Агудат Исраэль", опубликовала сегодня призыв к созданию самостоятельной автономии на территории Израиля. Автономия должна существовать по своим экономическим, законодательным, полицейским правилам, без армии и без ведомства по иностранной политике.

"Ведомые враждебными СМИ и Верховным судом, подкармливаемые левыми антисемитскими организациями, власти государства выбрали путь разрушения установленных правил и достигнутых соглашений, например, касающихся фиктивных гиюров, гражданских браков и вмешательства в общественную жизнь ортодоксальной общины.

В случае, если не произойдет категорического изменения в отношении властей к ортодоксальной общине, мы обязаны взвесить вариант, который разрешит все эти проблемы — создание еврейской автономии на территории Эрец-Исраэль", — написано в редакционной статье издания "Амодия".

Помимо этого в статье утверждается, что "следствием такого шага станет кардинальное улучшение всей системы религиозного образования, юноши, изучающий Тору получат удешевленное жилье, а также стипендии. Община ортодоксов расцветет в экономическом плане, сохраняя свои порядки и традиции от развратного и аморального влияния светских людей", пишет NRG.
{* *}