Top.Mail.Ru

Ватикан требует от мэрии Иерусалима закрыть общественный туалет

11.04.2013

По сообщению корреспондента "Маарива" Йоси Эли, Святой Престол на прошлой неделе подал иск против иерусалимского муниципалитета с требованием незамедлительно освободить принадлежащее Ватикану помещение в мусульманском квартале Старого города, которое используется в качестве общественного туалета. В иске также содержатся материальные претензии на сумму 352 тысяч шекелей — долга за аренду помещения с 1967 года.

Речь идет о помещении, находящемся вблизи рынка в мусульманском квартале на улице Хан эль-Зейт и принадлежащем Кустодии ди Терра Санкта — ордену, представляющему интересы Ватикана в Святой Земле. По утверждению истца, с момента освобождения Иерусалима, то есть с июня 1967 года, мэрия объединенного города не платила Кустодии аренду за помещение.

Помещение было построено в 1962 году иорданцами для использования в качестве общественного туалета. В заявлении представителей Святого престола говорится о том, что с тех пор, как сувереном в городе стал Израиль, помещение неоднократно расширялось за счет принадлежащих Кустодии площадей без ведома истца.

Из мэрии Иерусалима газете заявили, что отреагируют на иск после его внимательного изучения.
{* *}