Top.Mail.Ru

Рисовавший пеплом жертв Катастрофы художник избежал суда

11.04.2013

Прокуратуры Польши закрыла дело против шведского художника Карла Михаэля фон Хаусвольфа, который признал, что в 1989 похитил в концлагере "Майданек" пепел жертв Катастрофы и вывез его в Швецию. Затем он развел пепел в воде и использовал как краску для создания акварелей.

Как сообщила представительница люблинской прокуратуры Беата Сук-Янковская, фон Хаусвольфу нельзя предъявить обвинение в хищении человеческих останков в связи с истечением срока давности. Обвинение в осквернении праха нельзя предъявить, поскольку картины были написаны в Швеции, а не в Польше.

Представительница прокуратуры заявила, что все материалы дела переданы ее шведским коллегам. Она призвала правоохранительные органы королевства проверить, являются ли действия фон Хаусвольфа преступлением согласно законам Швеции.

Цикл картин под общим названием "Работа памяти" был выставлен в галерее шведского города Лунд в декабре 2012 года. "Это дань памяти людям, которых жестоко пытали и убивали другие люди в ходе одной из самых страшных войн ХХ века", — заявил автор.

Однако еврейские организации Швеции и Центр Симона Визенталя расценили действия художника как осквернение памяти жертв. По их требованию выставка была закрыта. Полиция Швеции начала расследование, которое вскоре прекратили на том основании, что преступление было совершено за границей.
{* *}