Top.Mail.Ru

Борис Эйфман представил в Казани новую версию балета "Карамазовы"

11.04.2013

Новую версию спектакля "Карамазовы" знаменитый хореограф Борис Эйфман представил на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета. "Перечитал" роман Достоевского Эйфман спустя восемнадцать лет после первой постановки. Вряд ли балет, собравший все мыслимые и немыслимые награды, нуждался в усовершенствовании, режиссер, скорее, привнес в него новое измерение.

Мировая премьера должна была состояться в Санкт-Петербурге. Но, как признался Эйфман, "несмотря на то, что моему театру 36 лет, у нас до сих пор нет своей сцены". А потому он с радостью откликнулся на предложение показать "Карамазовых" в Казани.

В городе на Неве спектакль пройдет только 29 апреля, но уже под новым названием — "По ту сторону греха". Оно родилось у Бориса Эйфмана совсем недавно.

Впрочем, "Братья Карамазовы" — это прежде всего роман идей. По словам Бориса Эйфмана, ему хотелось раскрыть тему поиска счастья для людей и человечества. "Эта проблематика, которая всегда волновала российскую интеллигенцию и сегодня волнует многих из нас. Также проблема поиска бога внутри себя, не как религиозного фактора, а такого морального стержня, по какому должен жить человек", — поясняет он.
{* *}