Top.Mail.Ru

Митволь пожаловался на "партию-спойлер" сторонников Навального

12.04.2013

Олег Митволь пожаловался в Министерство юстиции на партию "Народный Альянс", заявку на регистрацию которой подали сторонники Алексея Навального. Скан обращения выложен на сайте партии "Альянс зеленых — Народная партия", лидером которой является Митволь.

В обращении говорится, что название партии сторонников Навального "составлено путем изъятия двух слов" из названии "Альянс зеленых — Народная партия". По мнению авторов текста, похожие названия могут запутать избирателей. "Мы не против создания любых партий, но создание партий-спойлеров — это неправильно", — утверждают в партии Митволя.

При этом в обращении в Минюст говорится, что "Народный альянс" создается "группой граждан во главе с неким гражданином А.Навальным". На самом деле, партию создают сторонники Навального, тогда как он сам в ее регистрации участия не принимает.

Обращение в Минюст было отправлено еще 21 марта 2013 года, однако ответа из ведомства до сих пор не поступило.

Партия соратников Навального "Народный альянс" была учреждена в декабре 2012 года, а оргкомитет партии был создан летом того же года. Сам Навальный называл себя "неформальным членом" партии. Заявку на регистрацию "Народный альянс" подал в Минюст 10 апреля. Ведомство должно рассмотреть ее в течение 30 дней.
{* *}