Top.Mail.Ru

Израиль готовит негласное замораживание строительства в поселениях

12.04.2013

Несмотря на то, что визит госсекретаря США Джона Керри на Ближний Восток завершился без видимых результатов, официальные источники, участвующие в предварительных переговорах, заявляют, что в конечном итоге переговоры возобновятся, а Израиль, вероятнее всего, ради этого заморозит строительство за пределами крупных поселениях.

Всего несколько дней назад председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас настоятельно требовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу заключения долгосрочного соглашения о границах. Нетаниягу, в свою очередь, выступал категорически против подобных уступок и любых иных требований жестов доброй воли с израильской стороны в качестве предварительных условий для переговоров.

Несмотря на столь непримиримые позиции сторон, высокопоставленный израильский чиновник на условиях анонимности заявил, что Израиль постепенно будет замораживать строительство за пределами крупных поселений. По его словам, де-юре строительство заморожено не будет, никаких официальных заявлений по этому поводу также озвучено не будет, но по факту строительство вестись не будет. Этого, по словам чиновника, будет достаточно для возобновления переговоров с Палестинской автономией при посредничестве США.

"На это уйдет некоторое время, но в итоге переговоры возобновятся. Сейчас они ищут решение, которое позволит Аббасу "сохранить лицо". Американцы оказывают большое давление, и Нетаниягу очень заинтересован в возобновлении переговоров после визита Обамы", — пояснил чиновник.

Тем не менее, другой высокопоставленный чиновник из Иерусалима, присутствовавший на переговорах Джона Керри с Биньямином Нетаниягу, заявил, что Израиль не согласится на какие-либо "шаги по восстановлению доверия с палестинцами".
{* *}