Top.Mail.Ru

Французы заинтересовались историей Холокоста в Беларуси

12.04.2013

Французские историки, побывавшие в Минске, заинтересовались историей Холокоста в Беларуси и выразили желание сотрудничать в изучении этой темы.

Делегация историков из Франции под руководством доктора Елизабет Анстет побывала на встрече со студентами и преподавателями исторического факультета Белгосуниверситета и посетила Историческую мастерскую в белорусской столице.

Гости из Франции познакомились экспозицией мастерской, рассказывающей о депортации евреев из Берлина в годы Второй мировой войны, посмотрели проект известного архитектора Леонида Левина по увековечиванию памяти узников лагеря смерти "Тростенец", большинство из которых были евреями.

Французы также увидели огромную работу, проделанную сотрудниками и волонтерами Исторической мастерской по сохранению памяти о жертвах геноцида, которая нашла отражение в книгах о Холокосте, изданных в мастерской.

В завершение встречи французские историки выразили желание объединить опыт работы заинтересованных людей двух стран для культурного и научного сотрудничества по изучению истории Холокоста.
{* *}