Top.Mail.Ru

Деятелю ОУН-УПА установят памятник в Бабьем Яру

12.04.2013

Народный депутат Украины, уполномоченный представитель ВО "Свобода" в Одесской области Павел Кириленко помог установить памятник украинской поэтессе, деятелю ОУН Елене Телиге в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода".
 
В облорганизации отметили, что обращение Кириленко к премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием выполнить указ президента Виктора Ющенко относительно установки в Бабьем Яру памятника Елене Телиге дало результат.
 
Коммунальное предприятие "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" Киевской городской государственной администрации 28 марта заключило соглашение на приобретение модели скульптурной композиции "Памятник Олене Телиге и ее соратникам" стоимостью 1,8 млн гривен.
 
Скульптура будет отлита из бронзы и установлена на территории мемориального комплекса "Бабий Яр". Работы должны завершиться в течение месяца.
 
Как сообщает пресс-служба политсилы, памятник в Бабьем Яру, согласно указу президента "О праздновании 100-летия со дня рождения Елены Телиги", должны были установить еще в 2006-2008 годах. Тогда Министерство культуры и туризма провело конкурс на лучший эскизный проект и в 2007 году утвердило проект.
{* *}