Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге отметят 65-летие Государства Израиль

12.04.2013

16 апреля Израиль отмечает День независимости. К 65-й годовщине провозглашения государства генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге организует ряд мероприятий, в числе которых — Фестиваль израильского кино и Дни израильской кухни.
 
В честь Дня независимости 18 апреля Генеральное консульство Израиля организует пресс-конференцию, посвященную развитию двустороннего сотрудничества и будущему масштабному фестивалю "Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге", который пройдет с 9 июня по 4 июля. В пресс-конференции примут участие представители России и Израиля: генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Эдуард Шапира, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и организаторы фестиваля.
 
Важным шагом в развитии отношений государств станет проведение фестиваля, на котором израильская культурная столица, Тель-Авив, представит себя в культурной столице России. Петербуржцев ожидает насыщенная культурная программа — более 30 коллективов и деятелей искусства приедут на фестиваль "Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге". Средиземноморский город познакомит жителей города на Неве со своей модой и кухней, современной и классической музыкой, кино и театром, фотографией и архитектурой, современным танцем и многим другим. Будут освещены также вопросы экономического и инновационного развития Тель-Авива, а также развития дружественных отношений между государствами. Израильская делегация во главе с мэром Тель-Авива Роном Хульдаи примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, где представит бизнес-программу Startup City.
 
18 апреля в "Гранд Отеле Европа" пройдет официальный прием, приуроченный ко Дню независимости Израиля. Гости — представители органов власти Санкт-Петербурга, дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, бизнеса, образования и СМИ и другие партнеры консульства — смогут познакомиться с кулинарными традициями Израиля. Угощение для них приготовит команда тель-авивских шеф-поваров во главе с шефом 5-звездочного отеля Herods в Тель-Авиве Голаном Израэли. На приеме выступит израильский скрипач-виртуоз Саня Кройтор, который в марте выступал на приеме в честь президента США Барака Обамы во время его визита в Израиль.
 
На следующий день, 19 апреля, в Гранд Отеле "Европа" состоится обед, на который приглашены ведущие рестораторы и кулинарные критики города. Они смогут попробовать блюда от израильского шефа и продегустировать израильские вина.
 
С 22-го по 25 апреля в ресторане "Росси" в "Гранд Отеле Европа" пройдут Дни израильской кухни, где все желающие ежедневно с 12.00 до полуночи смогут попробовать национальные блюда средиземноморского государства.
 
C 25-го по 28 апреля петербуржцы смогут посмотреть новинки израильского кинематографа. В кинотеатре "Аврора" в эти дни пройдет "Фестиваль израильского кино — 2013". В программе — семь премьерных фильмов последних двух лет, которые еще не показывались в Санкт-Петербурге.

Радостному Дню независимости в Израиле предшествует день скорби. 15 апреля страна будет поминать тех, кто отдал жизнь за свободу, независимость и безопасность еврейского государства. Траурный День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора всегда отмечается накануне Дня независимости. 14 апреля, в канун Дня памяти, в Израильском культурном центре в Санкт-Петербурге в 14.00 пройдет традиционная траурная церемония памяти павших солдат и жертв терактов.
{* *}