Top.Mail.Ru

В Израиле скончался физик и философ Вениамин Файн

15.04.2013

Сегодня ночью на 84-м году жизни скончался профессор Вениамин Моисеевич Файн — известный физик, отказник, активный участник сионистского движения в СССР, автор книг по физике и философии науки. 

Вениамин Файн был ведущим активистом движения за репатриацию, одним из тех, кто начинал борьбу за сохранение и  распространение еврейской культуры в СССР. В 1976 году Файн опубликовал проведенное им социологическое исследование о специфике советского еврейства. Он организовывал международный симпозиум на эту тему, однако власти и КГБ не допустили, чтобы он состоялся, и это грубое вмешательство вызвало возмущение у международной общественности. 
                
В 1977 году Вениамин Файн вместе с женой Шошанной репатриировался в Израиль. Профессор Файн был одним из инициаторов и основателей программ "Камеа" и "Гилади" по абсорбции ученых-репатриантов — флагманских проектов Общественного совета в поддержку евреев из бывшего СССР.

Ученый широкого профиля,  на счету которого немало научных достижений, уникальным образом умел сочетать физику, гуманитарные области знания и веру, познание материального мира с познанием духовного мира человека. В течение многих лет Вениамин Файн работал в Тель-Авивском университете на химическом факультете, где был удостоен звания профессора.

Вениамин Файн — автор нескольких книг, в которых он изложил свои философские взгляды о взаимоотношении науки и религии: "Вера и разум", "Законы Природы и Божественное Провидение", "Секрет души: тело и душа в свете Торы и науки", "Нищета неверия".  
 
На протяжении многих лет Вениамин Файн был волонтером и членом ревизионной комиссии  СЭЛА — Центра помощи репатриантам в кризисных ситуациях. "В Вениамине Файне уникальным образом сочетались универсальные и глубокие знания, честность и надежность высшей пробы, с бесконечной преданностью общине и еврейскому народу, делу сионизма и еврейской культуре. Компромиссы были чужды его природе. От своих партнеров или подконтрольных ему в рамках его деятельности людей он требовал такой же абсолютной честности во всех делах и начинаниях, которая отличала его самого. Мы скорбим вместе с его семьей и всегда будем помнить его", — говорит Рут Бар-Он — основатель и генеральный директор СЭЛА. 

Биньямин Файн был женат на Шошанне Файн-Рожанской, после него остались трое детей и нескольких внуков. 

Похороны профессора Вениамина Файна состоятся сегодня, 15 апреля, в 14.00 на кладбище в Пардес-Хане.
{* *}