Top.Mail.Ru

В Калининграде отметчают 70-ю годовщину восстания в Варшавском гетто

15.04.2013

В Калининграде стартуют мероприятия, посвященные 70-й годовщине восстания в Варшавском гетто. С 15-го по 26 апреля Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде приглашает калининградцев на тематические выставки, показы фильмов и концерты.

Календарь событий откроется сегодня, 15 апреля, выставкой "Варшавское гетто. Страдание, борьба, память", которая пройдет в Калининградском областном историко-художественном музее. Как сообщает пресс-служба музея, выставку подготовили польские историки Анджей Кшиштоф Кунерт и Зигмунт Вальковский. В экспозиции представлены архивные фотографии, документы, воспоминания, дневниковые записи, которые повествуют о трагических судьбах узников Варшавского гетто в годы фашистской оккупации.

18 апреля в Калининградской художественной галерее откроется выставка, посвященная Яну Карскому — легендарному курьеру польского антигитлеровского Сопротивления. 19-го и 20 апреля в одном из кинотеатров пройдут показы польских фильмов "Пианист" и "В темноте", а также песенные концерты на иврите в исполнении музыкантов из Кракова.

21 апреля состоится показ документального фильма "Варшавское гетто. 1940-1943" и лекция сотрудника Музея истории польских евреев в Варшаве Кшиштофа Белавски.

Закроется череда мероприятий, посвященных 70-й годовщине восстания, выступлением известной польской группы Kroke, которая исполнит традиционную музыку восточных евреев.
{* *}