Top.Mail.Ru

В Умани отпраздновали 245-летие восстаняи против еврейского гнета

15.04.2013

Около сотни людей собрались вчера в Умани на факельный марш, посвященный началу Колиивщины. Активисты зажгли факелы освященным в Холодном Яру огнем, который привезли в Умань "свободовцы" из Черкасс. Таким образом состоялась символическая передача идеи и духа борьбы против поработителей. Передавая "огонь новый из Холодного Яра" "свободовцы" отмечали необходимость изменений, и призывали украинцев из разных регионов области и страны к борьбе за свои права.

На митинге присутствовал народный депутат Юрий Сиротюк, уполномоченный ВО "Свобода" в Черкасской областной организации партии. "В этом году исполняется 245 лет со дня великого национального восстания против польского и еврейского гнета в Правобережной Украине 1768 года, — отметил он. — Колиивщина стала высшим этапом гайдамацкого движения. Я подготовил и подал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о праздновании 245-й годовщины Колиивщины. Колиивщина — это урок для украинской власти. Украинцы должны понимать, что начало Колиивщины было обусловлено факторами, которые делают невозможным дальнейшее существование и развитие украинской нации, нагнетая социальную и этническую напряженность в обществе ".

"Это мероприятие стало традиционным в нашем городе. С каждым годом все больше людей присоединяется к нашему маршу. В этом году к нам приехали "свободовцы" из нескольких районов области. Целью мероприятия является привлечение внимания граждан к истинным причинам Колиивщины: борьбе за социальную и национальную справедливость, борьбе против порабощения народа чужаками, против духовной, культурной, материальной, информационной и физической оккупации нашего жизненного пространства ", — рассказал руководитель ВО "Свобода" в Черкасской области Юрий Ботнар.
{* *}