Top.Mail.Ru

В пригороде Парижа пройдет церемония в честь палестинских террористов

17.04.2013

Французская коммуна Сен-Дени, расположенная в девяти километрах от столичного Парижа, сегодня станет местом торжественной церемонии, организованной в честь осужденных палестинских террористов, которые были освобождены в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита.

Среди тех, кто будет присутствовать на церемонии в здании местных профсоюзов, — Аллам Кааби и Салах Хамури, члены Народного фронта освобождения Палестины, сообщает "Гаарец". 

Аллам Кааби в 2001 году спланировал и осуществил убийство израильского министра туризма Рехавама Зееви. Салаха Хамури арестовали за заговор с целью убийства бывшего главного сефардского раввина Израиля Овадьи Йосефа. Они оба оказались в числе тех 1027 заключенных, которые были освобождены по требованию правящего в секторе Газа движения ХАМАС в обмен на похищенного израильского солдата Гилада Шалита. Примечательно, что сам Шалит имеет двойное гражданство — Израиля и Франции.

Мероприятие в Сен-Дени организовано "Национальным сообществом за справедливый и прочный мир между палестинцами и израильтянами". На нем также будут присутствовать представители международной правозащитной организации Amnesty International.

Центр Симона Визенталя направил Ассоциации французских мэров письмо, в котором высказался против проведения данного мероприятия. По мнению активистов центра, чествование преступников, осужденных на продолжительные сроки и освобожденных при столь неоднозначных обстоятельствах, неуместно.

"По мере того как в Бостоне разворачиваются события, связанные со взрывами, чествовать людей, виновных в аналогичных зверствах, независимо от их происхождения или идеологии, является пороком для любого французского чиновника", — подчеркивается в письме центра Симона Визенталя.
{* *}