Top.Mail.Ru

Аркадий и Борис Ротенберги создают медиахолдинг

19.04.2013

В ближайшее время в России может появиться новый медиахолдинг, в который войдут LiveJournal.com, "Чемпионат.com", Quto.ru, Redigo.ru, ИД "Афиша" и Rambler.ru. О планах предпринимателей Аркадия и Бориса Ротенбергов создать собственный медиахолдинг рассказали источники, знакомые с ходом переговоров бизнесменов с Александром Мамутом и Владимиром Потаниным. Именно последние владеют ресурсами, которые интересны Ротенбергам. 

Всего три недели назад инвестиционная группа A&NN Александра Мамута и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина объявили о слиянии медиаактивов. "Газета.ру", LiveJournal.com, "Чемпионат.com", Quto.ru, Redigo.ru, принадлежащие SUP Media Мамута, образуют единый холдинг с "Афишей", "Лентой.ру" и Rambler.ru, которые входят в "ПрофМедиа" Потанина. Однако уже после объединения компаний часть медиаактивов может перейти под контроль Аркадия и Бориса Ротенбергов, которые являются совладельцами СМП Банка, Группы СГМ, "Мостотреста", а также компаний "Северный европейский трубный проект" и "Минудобрения".

"Как известно, среди активов Ротенбергов до настоящего времени не было средств массовой информации, поэтому их желание создать медиахолдинг не с нуля, а включив в него раскрученные проекты с именем, вполне объяснимо", — рассказал близкий к предпринимателям источник.

По его словам, только "Газета.ру" и "Лента.ру" останутся в составе компании, подконтрольной Потанину и Мамуту. Впрочем, этот вопрос окончательно не решен и находится в стадии обсуждения. Точно не войдут в сделку теле- и радиоактивы, а также кинобизнес "ПрофМедиа" (ей принадлежат телеканалы MTV, ТВ-3 и "2×2", радиостанции "Авторадио", "Юмор FM", Energy и Romantika).

При этом пока ни одна из сторон не подтверждает ни сделку, ни даже переговоры по ней. Управляющий директор "Чемпионат.com" и исполнительный директор "Газеты.ру" Дмитрий Сергеев заявил, что ему ничего не известно об интересе со стороны Ротенбергов или иных покупателей. 

Представитель Ротенбергов Андрей Батурин назвал информацию о якобы создаваемом медиахолдинге слухами.

При этом источники настаивают, что переговоры о продаже части активов ведутся самими акционерами.
{* *}