Top.Mail.Ru

Налоговая инспекция Израиля проводит облавы на религиозные свадьбы

22.04.2013

Налоговое управление начинает проверять один из самых выгодных бизнесов в Израиле, где влияние налоговой инспекции ощущается очень слабо, — свадьбы в ультрарелигиозном секторе. В последние дни сотрудники налоговой инспекции совершают внезапные проверки на ультрарелигиозных торжествах. Семьи, заказавшие празднество, вынуждены представить документы и квитанции, полученные ими от людей и компаний, предоставлявших услуги во время подготовки и проведения мероприятия. Квитанции, которые не всегда имеются в наличии.

Так, например, в официальных письмах, которые получили несколько семей, они должны были предоставить данные по поводу заказанного угощения, услуг фотографа, певца, оркестра и так далее. Особенный интерес сотрудников налогового управления вызывают данные организаторов свадебной церемонии и подробности платежа, который они получили за свои услуги. 

Это письмо, слух о котором быстро прокатился по ультрарелигиозной общине, привел к панике среди семейств, недавно отпраздновавших крупные семейные торжества. Семьи не знают, как себя вести, и не в курсе, позволяет ли Галаха указывать на организаторов торжеств, которые нарушают закон, или же им лучше промолчать.

Один из известных организаторов торжеств, который побеседовал с редакторами сайта "Кикар ха-шабат", выразил свою озабоченность тем, что налоговая инспекция "цепляется", по его словам, к небогатым семьям, которые и без того отдали последние деньги, чтобы устроить своим детям красивое торжество, а теперь вынуждены иметь дело с властями. 

По его словам, "в последнее время модно интересоваться доходами известных исполнителей и прочих деятелей искусства. Иногда выясняется, что они действительно скрывают доходы, измеряющиеся в миллионах шекелей. Теперь они пытаются сделать то же самое у нас, в ультрарелигиозном секторе, не понимая, что здесь речь идет о несоизмеримо меньших суммах".
{* *}