Top.Mail.Ru

В Москве на Лаг ба-Омер пройдет праздничный еврейский марш

22.04.2013

Лаг ба-Омер, один из самых ярких и красочных праздников еврейского календаря, в этом году выпадает на 28 апреля. В этот день в Москве состоится праздничный еврейский марш, который пройдет по центральным улицам города, сообщает пресс-служба главного раввина России Берла Лазара.
 
В память о чудесном огненном столпе, сошедшем на могилу праведника рабби Шимона бар Йохая, в ночь накануне праздника в каждой еврейской общине принято жечь костры, веселиться и читать особенные молитвы и благословения. В Израиле еврейские паломники со всех концов света съезжаются на могилу праведника на горе Мирон, чтобы почтить его память. В этот же день во многих религиозных семьях принято впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста.
 
Согласно еврейской традиции, новый день начинается с вечера, поэтому праздничные мероприятия, приуроченные к празднику, начнутся в Московском еврейском общинном центре уже с вечера субботы и продолжатся в течение всего воскресенья. Вечером на территории МЕОЦа зажгут огромный костер, будут жарить шашлыки и устраивать праздничные гуляния. 
 
В воскресенье днем, в соответствии с установившейся традицией проводить в этот день детские марши, по улицам Москвы пройдет торжественный парад с музыкой, песнями и скандированием строк из ТАНАХа.
 
Праздничная программа продолжится в парке "Новослободский", где для детей устроят цирковое шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами. Организаторы молодежных праздничных программ приглашают своих участников за город, где их ждут увлекательные командные игры с использованием интерактивных технологий, чемпионат по пейнтболу, традиционный костер с шашлыками и музыкальная программа с выступлением известных певцов.
{* *}