Top.Mail.Ru

В Канаде предотвращен крупный теракт "Аль-Каиды"

23.04.2013

Правоохранительные органы Канады предали гласности некоторые подробности операции, в результате которой удалось предотвратить крупный теракт. В ходе операции в понедельник, 22 апреля, были арестованы два иностранных гражданина — Шихеб Эссегхайер (30), проживавший в Монреале, и Раид Джасер (35), проживавший в Торонто. Им предъявлены обвинения в террористической деятельности.

Канадские спецслужбы заявляют, что данные иностранные граждане планировали пустить под откос пассажирский поезд, курсирующий между Нью-Йорком и Торонто, действуя по заданию "Аль-Каиды". Подчеркивается, что террористы находились на этапе планирования диверсии и были задержаны до того, как возникла непосредственная угроза для граждан.

Заместитель комиссара полиции Джеймс Мализиа сообщил журналистам, что террористы получали указания от "представителей "Аль-Каиды", находящихся в Иране", отметив при этом, что у следствия нет никаких доказательств причастности властей Ирана к подготовке данного теракта. Он отказался ответить на вопрос о том, как была установлена связь подозреваемых с "Аль-Каидой".

Канадские силы безопасности следили за подозреваемыми в течение года. Операция проводилась в координации с ФБР и американским департаментом внутренней безопасности.

Отметим, что речь идет о первой попытке "Аль-Каиды" совершить теракт на территории Канады.
{* *}