Top.Mail.Ru

В ЦАХАЛе создают новый батальон религиозных евреев

23.04.2013

По окончании обсуждения, которое состоялось на прошлой неделе в высших эшелонах Армии обороны Израиля, было принято решение сформировать новый батальон ультрарелигиозных евреев "Нахаль Хареди" в дополнение к существующему "Нецах Иегуда", сообщает в понедельник, 22 апреля газета "Едиот Ахронот". 

В то время как правительство еще не приняло решение относительно обязательного набора харедим на службу в ЦАХАЛ, армия готовится к значительному притоку религиозных евреев. Уже более 5000 харедим прошли экзамены для первого набора на воинскую службу. 

Создание нового батальона начнется этим летом с набора первой боевой роты. Позже командиры и бойцы этой роты станут костяком батальона "Нахаль Хареди". 

Подсчитано, что в течение нескольких лет, батальон будет полностью оперативной единицей, равной по численному составу батальону "Нецах Иегуда". Вопрос, который остается: к какой пехотной бригаде прикрепят новый батальон. Ясно одно: батальон не будет частью бригады "Кфир", как "Нецах Иегуда", чтобы бригада не превращалась в полностью ультраортодоксальную. 

"Нецах Иегуда", также известный как "Батальон 97", входит в состав бригады "Кфир", ее база находится в районе Дженина. Солдаты боевых частей проходят курс обучения по программе "Стрелок 07", помимо обучения стрельбе, они учатся держать оборону, производить аресты, а также выполняют ряд рутинных задач по обеспечению безопасности и выполнению различных боевых задач. В последние годы "Нецах Иегуда" стал полноценной боевой единицей и даже получил приз за выдающиеся достижения от командира Центрального военного округа.
{* *}