Top.Mail.Ru

Сокращение израильского бюджета не остановит проект "Поезд долины"

23.04.2013

В результате соглашения, достигнутого между Минтрансом и Минфином Израиля, проект "Поезд долины", соединяющий Хайфу и Бейт-Шеан, а также железнодорожные ветки Акко — Кармиэль и Ашкелон — Беэр-Шева, не будут заморожены ввиду бюджетных сокращений. Программа "Нетивей Исраэль", направленная на создание автотрасс и железных дорог, соединяющих Негев и Галилею с центром страны, будет выполнена в полном объеме. Некоторые транспортные проекты, реализация которых еще не началась, будет отсрочена один или два года.

"С одной стороны, мы внесли значительный вклад в сокращение бюджетного дефицита, с другой стороны, это произойдет без нанесения ущерба транспортной революции, осуществляемой Минтрансом на протяжении последних лет, не пострадает и связь Негева и Галилеи с центром. Это будет способствовать сокращению социального и экономического неравенства среди жителей страны. Кроме того, начнется осуществление других транспортных проектов, которые предложат жилищные решения для большинства жителей государства", — говорит министр транспорта Израиля Исраэль Кац.

"Агенты по недвижимости уже давно знают, как влияет поезд на спрос на недвижимость вблизи железнодорожных станций. Это то, что произошло более десяти лет назад в Биньямине, в Пардес-Хана, в последние годы в Явне, Ришон ле-Ционе, Натании, и это то, что произойдет в ближайшее время в Бейт-Шеане, Кармиэле и многих других местах в стране ", — добавляет он.
{* *}