Top.Mail.Ru

В Литве пройдет Год памяти Вильнюсского гетто

23.04.2013

Правительство Литвы утвердило сегодня программу мероприятий Года памяти Вильнюсского гетто, в которой намечается провести Всемирный конгресс литваков и торжественную церемонию в память о жертвах.

"Намечается провести Всемирный конгресс литваков в сентябре этого года, конференцию и, конечно, мероприятие, приуроченное к 70-летию ликвидации Вильнюсского гетто", — сказал на заседании кабмина первый заместитель канцлера премьер-министра Ремигиюс Мотузас.

В проекте предусмотрено, что четвертый Всемирный конгресс литваков, посвященный 70-й годовщине ликвидации Вильнюсского гетто, будет проходить 20-25 сентября. В эти дни также состоится церемония в память о жертвах Холокоста на Паняряйском мемориале, церемония награждения Крестами за спасение погибающих в Президентском дворце, дискуссии аккредитованных в Вильнюсе дипломатов на тему Холокоста.

В программе также намечены мероприятия в костеле Св. Котрины и вильнюсском театре кукол Lele, концерт песен на идише. Кроме того, планируется презентация фильма, посвященного японскому дипломату Чиюне Сугихаре, который в годы войны спасал евреев в Литве.

На заседании правительства министр здравоохранения Витянис Андрюкайтис сообщил, что в его министерство тоже поступило предложение провести в декабре в Литве Всемирный конгресс врачей-литваков.
{* *}