Top.Mail.Ru

Достигнут компромисс между Израилем и ЮНЕСКО

24.04.2013

В ответ на аннулирование пяти антиизраильских резолюций в организации ЮНЕСКО при ООН Израиль согласился принять делегацию инспекторов этой организации и разрешить ей визит в Старый Город Иерусалима для ознакомления и наблюдения за реставрационными работами, ведущимися на месте.

Согласно представителю израильского МИДа, это соглашение стало возможным после серии интенсивных контактов и инициатив Израиля во время переговоров, которые велись последние три месяца. Отмечается, что соглашение было достигнуто при посредничестве российских и американских представителей в ЮНЕСКО, а также представителей Китая, ЕС и некоторых других стран.

Согласно достигнутому соглашению, Израиль позволит делегации ЮНЕСКО посетить Старый Город Иерусалима 19 мая для обследования и наблюдения за работами, ведущимися там. Делегация не посетит Храмовую гору и не будет заниматься проблемами вокруг моста Муграби. Израиль примет участие в заседании ЮНЕСКО в мае этого года, на котором будет обсуждаться будущее этого моста.

Арабы в свою очередь откажутся от пяти антиизраильских резолюций в ЮНЕСКО, которые должны были обсуждаться на заседании организации на этой неделе, сообщает информационный сайт газеты "Гаарец".
Tэги: ЮНЕСКО
{* *}