Top.Mail.Ru

В Израиле появится первый частный морской порт

24.04.2013

Главе правительства Израиля Биньямину Нетаниягу министром транспорта Исраэлем Кацом была представлена программа, в рамках которой вскоре будет опубликован международный тендер на эксплуатацию частного порта посредством компании, специализирующейся на организации работы крупных портов.

Тендер на эксплуатацию присоединяется к тендеру на строительство частного порта, который находится на стадии рассмотрения предложений. Компания, которая выиграет тендер на эксплуатацию, получит от государства лицензию на 30 лет.

Правительство в этой ситуации может натолкнуться на жесткое сопротивление со стороны рабочих комитетов действующих израильских портов в Ашдоде и Хайфе. В правительстве готовятся к возможности длительной забастовки в портах страны.

Параллельно правительство попытается вести диалог с Гистадрутом. Министр транспорта Кац и глава израильских профсоюзов Офер Эйни встретятся, чтобы обсудить подробности новой правительственной программы. Правительство намерено пообещать Гистадруту, что работники нового порта смогут объединиться в профсоюз и будут защищены групповым договором, который обеспечит им условия труда, подобные тем, что имеют работники существующих портов.

Министры финансов и транспорта должны решить в ближайшее время, где будет построен новый порт — в Хайфе или Ашдоде. Между двумя городами уже началась борьба за право обладания вторым портом. Государство может также решить построить по новому порту в двух упомянутых городах, такой сценарий тоже взвешивался. Стоимость возведения нового порта оценивается в 4 миллиарда шекелей
{* *}