Top.Mail.Ru

В Театре на Таганке состоится премьера спектакля Вениамина Смехова

24.04.2013

Сегодня и завтра в Театре на Таганке состоится премьера спектакля Вениамина Смехова "Нет лет" — поэтическое представление на стихи Евгения Евтушенко.

Возвращение Вениамина Смехова как приглашенного режиссера и актера на родную для него сцену Театра на Таганке ознаменуется событием, которое задумывалось еще при жизни и по приглашению Валерия Золотухина и по предъюбилейному предложению Евгения Евтушенко обратиться к жанру поэтического театра и поставить спектакль по его поэзии.

Кандидатура Вениамина Смехова на роль автора композиции и режиссера-постановщика была здесь вне конкуренции — кто как не он знает сегодня цену поэтическому слову и умеет выстроить действие так, что любое лирическое высказывание или даже отступление оборачивается завораживающим красочным представлением, по накалу страстей граничащим с лучшими детективными сюжетами.

Жанр этот возник и расцвел в Театре на Таганке в 1965 году благодаря Юрию Любимову. И уже классикой среди поэтических представлений стали "Антимиры" по Вознесенскому, "Послушайте" по Маяковскому, "Пугачев" по Есенину, "Под кожей статуи Свободы" по Евтушенко.

"Нас снова втянул в себя этот счастливый поэтический омут, продолжающий традиции Юрия Любимова, — рассказывал Вениамин Смехов в интервью перед первыми прогонами. — Было такое чудесное стихотворение Евгения Евтушенко и затем песня Сергея Никитина — "Нет лет", и так будет называться спектакль. Идея принадлежит отчасти самому автору — Евгению Евтушенко, а я придумал композицию. Доверие лидера шестидесятников ко мне было обусловлено тем, что я имел честь работать у Юрия Любимова и как актер, и как соавтор, и как режиссер-ассистент. Сегодня моя режиссерская забота — чтобы свежо и оригинально прозвучала поэзия в связке с музыкой, пластикой, видеоартом и вокалом".

Музыкальные фантазии на темы Евтушенко готовит Татьяна Жанова и актерский оркестр.
{* *}