Top.Mail.Ru

Обвинение просит объявить Бен-Арье "враждебным свидетелем" в деле Либермана

25.04.2013

В четверг, 25 апреля, в мировом суде Иерусалима возобновились судебные слушания по делу бывшего министра иностранных дел, лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана.

Хотя главным свидетелем этому делу проходит Дани Аялон, бывший заместитель Либермана, первым был вызван в суд бывший посол Израиля в Минске Зеев Бен-Арье. Радиостанция "Решет Бет" передает, что представители обвинения столкнулись с неожиданной трудностью: свидетель не смог внятно и однозначно ответить на задаваемые вопросы.

Адвокат обвинения Эран Зеллер, в частности, спросил свидетеля о том, помогал ли ему Либерман получить назначение на пост посла в Белоруссии. В 2010 году во время беседы со следователями Бен-Арье сказал, что обращался к Авигдору Либерману с просьбой о содействии и продвижении его кандидатуры. Однако в суде он заявил, что процедура его назначения проходила в соответствии с установленными в МИДе правилами. На наводящие вопросы Зеллера, он ответил, что "многих подробностей уже не помнит".

Как передает радиостанция "Решет Бет", прокуратура обратилась к суду с просьбой объявить Зеева Бен-Арье "враждебным свидетелем", что позволило бы обвинению допрашивать его так, как если бы он был приглашен стороной защиты. Цель такого статуса — устранить противоречия между показаниями свидетеля в полиции и в суде.
{* *}