Top.Mail.Ru

В Варшаве стартовал IX кинофестиваль "Еврейские мотивы"

26.04.2013

В Варшаве стартовал IX кинофестиваль "Еврейские мотивы", в программе которого более 30 фильмов, присланных из более чем десяти стран, в том числе из Израиля, США и Польши. Почетный гость фестиваля — писатель и сценарист Юзев Ген. Как и каждый год, кинопоказы будут проходить в варшавском кинотеатре "Муранов".

Фестиваль организован под почетным покровительством министра культуры Польши Богдана Здроевского и мэра Варшавы Ганны Гронкевич-Вальц. Он продлится до 28 апреля.

Зрители увидят документальные, художественные и мультипликационные фильмы, снятые в частности в Израиле, Польше, США, Дании, Германии, Турции, Франции. Будут представлены фильмы: "Семь минут в Варшавском гетто", "Письма из Щучина", "Турецкий паспорт", "Панк еврей", "Десятая капля" и многие другие.

Будут и вручены призы, в частности "Золотой варшавский Феникс" — приз от мэра Варшавы. Музей истории польских евреев запланировал две фестивальные дискуссии. Первая на тему "Наследственное ли это? Как дети нацистов справляются с наследством своих отцов?" 27 апреля тема встречи — "Новый враг — в XXI веке гей вместо еврея?"
{* *}