Top.Mail.Ru

В Канаде возведут национальный памятник жертвам Холокоста

26.04.2013

Правительство Канады объявило о намерении открыть в Оттаве национальный памятник жертвам Холокоста, сообщает JTA.

По словам министра демократических реформ Тима Уппала, мемориал станет свидетельством того, что память о жертвах Холокоста останется вечной. Об этом он заявил на специально организованном по случаю собрании в Канадском военном музее.

Канада — единственная среди бывших стран-союзниц, где до сих пор нет памятника жертвам Холокоста, пишет издание Ottawa Citizen. "В таких серьезных вопросах важно прийти к общему мнению, в данный момент партии парламента единодушно согласны с тем, что такое решение действительно необходимо", — приводит газета слова раввина Даниэля Фридмана, председателя мемориального совета.

Министр иммиграции Джейсон Кенни заявил в интервью CBC, что Канада вносит свой вклад в сохранение памяти жертв Холокоста. Он отметил, что бывший член парламента Марио Сильва в данный момент занимает пост председателя Международной организации по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста, куда входит 31 страна.

Правительство приступит к рассмотрению дизайна памятника уже в следующем месяце. Представить свои варианты смогут только канадские компании и частные лица. По словам Фридмана, памятник планируют открыть в 2015 году.
{* *}