Top.Mail.Ru

В группе подготовки теракта в Торонто был палестинец

29.04.2013

Канадская газета National Post сообщает, что один из организаторов попытки теракта в Торонто 35-летний Раид Джассер является палестинцем, которого правительство Канады пыталось депортировать из страны еще девять лет назад.

По данным газеты, Джассер был арестован канадскими иммиграционными властями в 2004 году. Поскольку в его резюме числилось сразу несколько правонарушений, он подлежал немедленной депортации.

Однако адвокату Джассера удалось убедить канадский суд, что его подзащитный является "лицом без гражданства", в связи с чем его невозможно куда-либо депортировать.

Отец Джассера, Мухаммад, уроженец Яффо, после создания Израиля бежал в находившийся под контролем Египта сектор Газа, откуда перебрался в ОАЭ. Именно там и родился Раид, однако гражданства Эмиратов он не получил. В 1991 году из-за враждебного отношения к палестинцам после Войны в Заливе Джассер перебрался вместе с семьей в Германию, откуда по поддельному французскому паспорту улетел в Торонто.

Министр по вопросам гражданства и иммиграции Джейсон Кенни распорядился пересмотреть дело о предоставлении Джассеру постоянного вида на жительство, и изучить "возможности депортации подобных лиц, несмотря на отсутствие у них гражданства". По словам Кенни, он хочет выяснить, можно ли депортировать такого, как Джассер, на территорию Палестинской автономии.
{* *}