Top.Mail.Ru

Насралла обсудил с Богдановым ситуацию в Ливане и Сирии

29.04.2013

Вечером в субботу, 27 апреля, спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов встречался в Бейруте с лидером шиитской "Партии Аллаха" ("Хизбалла") шейхом Хасаном Сайэдом Насраллой.

Как сообщает ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбалле", в переговорах также принимали участие посол РФ в Ливане Александр Засыпкин и начальник департамента иностранных отношений в "Хизбалле" Амар Мусауи. Согласно указанному источнику, в ходе переговоров обсуждались события в ближневосточном регионе, "особенно в Ливане и Сирии".

Накануне переговоров с Насраллой, во время встречи со спикером ливанского парламента Набихом Берри, российский дипломат Михаил Богданов (в 1997-2002 годах занимавший пост посла РФ в Израиле) заявил, что "Хизбалла" играет "позитивную роль" в ливанской политике.

В воскресном номере выходящей в Лондоне арабской газеты "Аль-Хайят" отмечается, что "Хизбалла" прислушивается к мнению Москвы и, по всей видимости, на переговорах поднималась тема участия боевиков этой организации в гражданской войне в Сирии. В каком контексте обсуждалась эта тема, неизвестно.

Ливанская газета "Аль-Мустакбаль", освещающая визит Михаила Богданова в Бейрут, приводит его слова о недопустимости вовлечения Ливана в сирийский конфликт. Напомним, что "Хизбалла" последовательно поддерживает режим Башара Асада в Сирии.
{* *}