Top.Mail.Ru

Ольмерт считает иранскую угрозу преувеличением

29.04.2013

Бывший глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что иранская ядерная программа не продвигается к бомбе, потому что "кое-кто" об этом позаботился. Он призывает Биньямина Нетаниягу действовать мудро и без лишнего шума при полной координации действий с США.

Ольмерт уверен, что Иран находится далеко не на такой продвинутой стадии ядерной программы, как это представил в ООН Нетаниягу. И несмотря на то, что бывший начальник военной разведки АМАН Амос Ядлин заявил на прошлой неделе, что Иран уже давно пересек все красные линии и этим летом добьется очередного прорыва, после которого от атомной бомбы их будут отделять считанные месяцы, Ольмерт пытается успокоить сограждан.

"Вот уже несколько лет иранцы стоят на месте и никуда не продвигаются, — заявил Ольмерт на ежегодной конференции газеты Jerusalem Post, проходящей в Нью-Йорке. — Потому что кое-кто сделал так, чтобы они не продвинулись". Ольмерт считает, что Биньямин Нетаниягу слишком раздувает иранскую угрозу и использует ее в своих пропагандистских целях. "Иранская угроза сильно преувеличена", — отметил он.

"Если США провозглашают, что они сделают все возможное, чтобы Иран не стал ядерной державой, то иранцам следует серьезно относиться к этим словам", — подчеркнул бывший глава правительства Израиля. "Именно поэтому Израиль должен действовать мудро и тихо, в сотрудничестве с президентом США, без громких деклараций и разоблачений", — считает Ольмерт.

С точки зрения безопасности, как считает Ольмерт, сегодняшнее положение Израиля хорошо как никогда. В ближайшем десятилетии вряд ли Израилю предстоит серьезная война, предполагает он.
{* *}