Top.Mail.Ru

Facebook спас хайфского подростка от многолетнего насилия в семье

29.04.2013

14-летний подросток из Хайфы на странице полиции Израиля в социальной сети Facebook пожаловался на своих родителей, которые, по его словам, регулярно унижают и избивают его в течение последних шести лет, из-за чего он даже пытался покончить с собой. Выяснив адрес неблагополучной семьи, сотрудники хайфской полиции прибыли на место, проверили информацию и арестовали родителей пожаловавшегося мальчика.

"Мои родители регулярно били меня", — так начиналось послание, опубликованное на странице Полиции Израиля в социальной сети Facebook 14-летним подростком из Хайфы. Более того, жаловался мальчик, тяжелое систематическое насилие в его семье продолжается уже шесть лет: "Когда отец наказывал меня, то всегда жестоко бил, и довольно часто — ремнем".

Сотрудник полиции, ответственной за мультимедийную связь с общественностью, сразу обратил внимание на тревожную запись, сумел "разговорить" мальчика и получить более подробную информацию о ситуации в его семье, а также — точный адрес, по которому тут же был послан полицейский патруль.

Как сообщил начальник полиции Хайфы Ави Эдри, родители подростка были арестованы по подозрению в регулярных избиениях сына, а использование ремня "в воспитательных целях" будет рассматриваться как отягощающее вину обстоятельство.

Полицейское расследование показало, что год назад, находясь в тяжелой стадии эмоционального расстройства из-за постоянных издевательств, мальчик даже пытался покончить с собой. На насилие в семье также пожаловались и его сестры. Полиция уже связалась с социальными службами, возможно, придется искать для потерпевших приемную семью или опекуна.

Срок содержания родителей окружной суд Хайфы продлил до понедельника.
{* *}