Top.Mail.Ru

Египетские полицейские взяли штурмом здание МВД в Каире

29.04.2013

Полицейские участки в нескольких городах на севере и юге Египта закрылись из-за забастовки стражей порядка. Сотрудники правоохранительных органов добиваются улучшения условий труда, требуя повысить зарплаты, предоставить социальное обеспечение, закупить новое оружие.

Центральная манифестация прошла у здания Министерства внутренних дел в Каире. Ее участники требовали отставки министра Мухаммада Ибрагима. Они обвиняют назначенного президентом Мурси главу МВД в том, что он позволяет "Братьям-мусульманам" вмешиваться в управление ведомством.

Несколько десятков полицейских ворвались в канцелярию заместителя министра, отвечающего за социальное обеспечение и медицинское обслуживание стражей порядка. Они заявляют, что им надоели бесконечные обещания властей прислушаться к их требованиям и содействовать изменению ситуации.

"Мы понимаем, что министерство не может сразу удовлетворить все наши требования — у него просто нет бюджетных средств. Но обеспечить нас оружием — это минимум, от которого мы не можем отказаться", — заявил газете "Аль-Ахрам" представитель полиции Исмаилии Саад Фадель.

Египетские полицейские бастуют уже в третий раз с начала 2013 года. Среди нижних чинов нарастает брожение. Они с ностальгией вспоминают о периоде Хосни Мубарака, когда власти заботились о престиже полиции, отмечая, что несут высокие потери из-за готовности новых властей использовать безоружных полицейских для борьбы с волнениями.
{* *}