Top.Mail.Ru

Израиль стал четвертым с конца в рейтинге свободы брака

29.04.2013

Данные ежегодного отчета, опубликованного в канун праздника Лаг ба-Омер организацией "За равенство и свободу вероисповедания", свидетельствуют о том, что Израиль занимает в рейтинге свободы брака четвертое место с конца среди 194 стран, где проводилось исследование.

Цифры отчета также показывают, что в 93 странах (48%) зафиксирована полная свобода вступления в брак, в 56 (29%) — частичная свобода, и в 45 (23%), куда входит и Израиль, существуют суровые ограничения в этом вопросе.

Еврейское государство, которое называет себя демократическим и прозападным, получило самый низкий бал (0 из 2). Это объясняется монополией на заключение брака и оформление разводов, которую имеют в Израиле представители религиозных кругов.

Израильские СМИ отмечают, что в рамках этого отчета еврейское государство оказалось в несвободных стран, группе, где 73% составляют мусульманские государства, опередив по уровню свободы заключения брака лишь Иран, Саудовскую Аравию и Афганистан.

Большинство же стран Европы и Америки, а также жители Палестинской автономии, обладают, по данным составителей отчета, полной свободой в области заключения браков.

Отдельно отмечается, что 300 000 граждан Израиля, определенных МВД как "лица, не принадлежащие ни к одной религии ("хасрей дат"), попросту лишены права вступить в брак на территории своей страны — или же вынуждены ради этой цели пройти гиюр.
{* *}