Top.Mail.Ru

ЛАГ согласна на обмен территориями между Израилем и Палестиной

30.04.2013

Государственный департамент США опубликовал в ночь на 30 апреля краткий отчет о встрече главы американского внешнеполитического ведомства Джона Керри с премьер-министром Катара Шейхом Хамадом бин Ясимом бин Джабром аль-Тани. Переговоры проходили после встречи Керри с руководством Лиги арабских государств.

Одной из главных тем переговоров было урегулирование арабо-израильского конфликта. Керри вновь подчеркнул стремление Вашингтона добиться возобновления мирного диалога и поддержку Белым домом формулы "два государства для двух народов", декларированной президентом Бараком Обамой в мае 2011 года.

Шейх Аль-Тани, в свою очередь, поблагодарил американское руководство за предпринимаемые усилия по урегулированию конфликта, подчеркнув, что соглашение "должно быть основано на создании двух государств, опираясь на границы 4 июня 1967 года, с возможным соизмеримым и взаимно согласованным незначительным обменом территориями".

Израильская государственная радиостанция "Коль Исраэль" особенно выделяет тот факт, что руководство ЛАГ согласилось на изменение границ 1967 года, пусть и незначительное. Для Израиля это может означать сохранение еврейских кварталов Иерусалима и крупных поселенческих анклавов, находящихся за "зеленой чертой". Впрочем, руководство ЛАГ пока не дало оснований для оптимистичных предположений по этому поводу.

Глава правительства Катара говорил и о поддержке оказания экономической помощи арабской Палестине. Ранее лидеры ПНА открыто выражали недовольство по поводу того, что арабские лидеры только обещают оказать помощь, но никаких денег от ЛАГ не поступает.
{* *}