Top.Mail.Ru

Предъявлены обвинения поставщикам деталей для иранских ядерных реакторов

30.04.2013

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения четырем подозреваемым в незаконном экспорте в Иран, сообщается на сайте ведомства. Это произошло еще 26 марта, однако власти объявили об этом только 29 апреля. Среди обвиняемых три человека с двойным немецко-иранским гражданством: 70-летний Голямали К., его 25-летний сын Кянзад К. и 80-летний Хамид Х. Кроме того, на скамье подсудимых окажется 78-летний немец Рудольф М.

По данным следствия, группа занималась нелегальными поставками в Иран в 2010-2011 годах. В частности, они продали Тегерану 92 специальных вентиля немецкого производства, которые были доставлены в исламскую республику пятью партиями. Кроме того, они продали 856 вентилей индийского производства, сделанных для использования на ядерных объектах, и отправили их четырьмя другими партиями. В общей сложности за свои услуги они получили несколько миллионов евро.

Голямали К. занимался, в основном, организацией поставок, будучи владельцем нескольких компаний-импортеров в Иране. Его сын работал на немецкую фирму, которая осуществила часть экспорта. Рудольф М. оказался директором фирмы в Тюрингии, на которой была произведена часть продукции. Хамид Х. выступал в качестве посредника между Рудольфом М. и иранскими заказчиками.

Конечным заказчиком деталей была организация в Иране, которая занимается строительством предприятия по производству тяжелой воды в Араке. У международных экспертов есть подозрения, что установленный там реактор используется для создания ядерного оружия. Организация, которая заказала вентили, входит в список предприятий, торговля с которыми запрещена в рамках санкций против Ирана.

Четверо подозреваемых по этому делу были задержаны 15 августа 2012 года. Кянзад К. и Голямали К. содержатся с тех пор под стражей. Ордера на арест Хамида К. и Рудольфа М. отменены.
{* *}