Top.Mail.Ru

Боевой корабль ВМФ России впервые в истории посетит Израиль

30.04.2013

Большой десантный корабль Черноморского флота "Азов" посетит Израиль — визит этого боевого корабля ВМФ России станет первым в истории существования этого государства, сообщил журналистам во вторник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

"С 1 по 3 мая "Азов", ранее принявший участие в открытии бюста российскому адмиралу Федору Ушакову в итальянском порту Мессина, зайдет в порт Хайфа. Участие представителей ВМФ России в торжественных мероприятиях на израильской земле станет первым за время существования Государства Израиль", — сказал представитель ВМФ.

Он пояснил, что визит корабля приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. "С инициативой организации захода <…> выступили ветеранские организации Израиля", — отметил офицер.

В программе визита предусмотрены показные выступления оркестра ЧФ и роты почетного караула перед ветеранами войны и обычными жителями Хайфы. Также корабль будет открыт для посещения местных жителей. Для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Израиле, на борту БДК "Азов" устроят прием и экскурсию по кораблю.
{* *}