Top.Mail.Ru

Маша Гессен уволилась с "Радио Свобода"

30.04.2013

Маша Гессен уволилась с поста главы Русской службы "Радио Свобода" по собственному желанию. Об этом говорится в пресс-релизе Русской службы "Радио Свобода". Ранее о ее увольнении сообщил в своем твиттере редактор портала Colta.ru Глеб Морев.

В пресс-релизе говорится, что Гессен решила уйти с поста главы радиостанции, чтобы заняться работой над новой книгой о Pussy Riot. Газета "Совершенно секретно", которую возглавляет бывший главный редактор сайта "Радио Свобода" Людмила Телень, написала, что новым главным редактором "РС" назначена Ирина Лагунина, а административным директором — Руслан Гелисханов. Гелисханов ранее был заместителем директора Русской службы в Праге, а Лагунина — сотрудником пражской редакции.

О назначении Маши Гессен главой Русской службы «Радио Свобода» стало известно в сентябре 2012 года, однако официально Гессен возглавила радиостанцию с октября. В середине сентября стало известно о массовых увольнениях сотрудников радиостанции и о предстоящей смене формата. Уволенные сотрудники "РС" сочли, что за сокращением штат стоит Гессен, однако та опровергла свою причастность к кадровым решениям. Гессен пояснила, что в течение нескольких месяцев она консультировала руководство "Радио Свобода" по поводу реформирования московской редакции и подыскивала радиостанции нового директора. Она заявила, что действительно дала руководству ряд рекомендаций, однако заметила, что решения по конкретным людям были приняты до ее назначения. Вместе с Гессен на радиостанцию пришла большая часть ее команды из "Вокруг света" и "Сноба".

В ноябре 2012 года "Радио Свобода" перестало вещать в России на средних волнах.
{* *}