Top.Mail.Ru

Билл Клинтон отметил 20-летие Музея Холокоста в США

01.05.2013

Бывший президент США Билл Клинтон принял участие в торжественной церемонии по случаю 20-й годовщины Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне. В этот день там собрались около тысячи ветеранов Второй мировой войны, людей, переживших Катастрофу, а также тех, кто, рискуя жизнью, давал евреям убежище. 

Мемориальный музей Холокоста был создан по инициативе писателя, лауреата Нобелевской премии мира, человека, пережившего Холокост, Эли Визеля. Открытие комплекса состоялось в апреле 1993 года. 

"Очень важно, что каждый из нас в любой момент имеет возможность приехать сюда, чтобы еще раз напомнить самому себе, что, даже имея умную голову, нужно иметь еще и доброе сердце. Только так мы сможем оставаться людьми. Мы должны постоянно помнить о тех ужасных и страшных событиях. Только так мы сможем помешать тому, чтобы подобное не случилось в будущем. Память о жертвах Холокоста будет формировать нашу совесть. Отныне и всегда мы будем помнить обо всех, кто во время Катастрофы погиб от рук нацистов", — отмечает бывший президент США Билл Клинтон.
{* *}