Top.Mail.Ru

Перес попросил Папу Римского "молиться за всех"

01.05.2013

Во вторник, 30 апреля, президент Израиля Шимон Перес, находящийся с официальным визитом в Риме, встретился с предстоятелем римско-католической церкви Франциском I, сообщает Avvenire.

Израильский президент, приглашенный в Апостольский дворец, стал одним из первых государственных деятелей, посетивших Ватикан после избрания нового Папы. Во время встречи, которая длилась около получаса, понтифик и президент Израиля обсудили некоторые аспекты работы двусторонней израильско-ватиканской комиссии, а также ситуацию в ближневосточном регионе. В частности, Франциск I призвал израильтян и палестинцев вернуться за стол переговоров во имя мира и стабильности в регионе.

Шимон Перес пригласил Франциска I на Святую Землю, подчеркнув, что его прибытию в Иерусалим будет рад весь народ Израиля. Пожимая руку понтифику, израильский президент сказал: "Молитесь за всех нас", а затем добавил, что во время своего пребывания в Ассизи, на родине святого Франциска Ассизского, в честь которого новый Папа выбрал себе имя, он будет молиться о самом Франциске I.

Президент и понтифик также обменялись подарками: в частности, Шимон Перес преподнес Папе Римскому альбом "Иерусалим" в черном кожаном переплете, а Франциск I подарил израильскому гостю три памятных медали. До начала беседы Шимона Переса и Франциска I окружили фотографы. "Комментируя" их появление, понтифик развел руками. Как бы говоря: "Мы вынуждены это терпеть". "Это часть нашей жизни", — в тон ему ответил Шимон Перес.

Также президент Израиля встретился с новым премьер-министром Италии, лидерлм итальянской демократической партии, Энрико Летта. Как отмечают итальянские СМИ, стороны обсудили иранскую угрозу, усиление экономических и дипломатических санкций против Ирана, участие европейских стран в мирном процессе, а также укрепление стратегического, технологического и экономического сотрудничества между Израилем и Италией.
{* *}