Top.Mail.Ru

Иордания выступает против конфедерации с палестинцами

01.05.2013

Более тысячи граждан Иордании подписали петицию, высказавшись против идеи конфедерации Хашимитского королевства с будущим палестинским государством. Подписанты также высказались против того, чтобы Иорданию использовали в качестве стартовой площадки для западного военного вмешательства в Сирию.

Авторы петиции высказались против коалиции с будущим палестинским государством, переговоры о которой, согласно некоторым источникам, уже ведутся действующими иорданскими властями с руководством Палестинской автономии. По мнению авторов петиции, этот вопрос имеет смысл обсуждать только после создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, причем вестись такие переговоры, по их мнению, должны в открытую.

Авторы петиции также обвинили президента США Барака Обаму, который недавно посетил Израиль, ПА и Иорданию, в том, что он "пытается разделить регион, чтобы он служил интересам Запада и сионистов". Саму идею конфедерации Иордании с Палестиной авторы петиции называют заговором и утверждают, что против этого выступают как иорданцы, так и сами палестинцы.

Подписанты призывают палестинцев также высказаться против данного "заговора", который, по их мнению, пойдет во вред историческим и национальным правам палестинцев, а также во вред будущему Иордании.

Кроме того, авторы петиции категорически против вмешательства Иордании во внутренний конфликт в Сирии. На днях появились сообщения о том, что в Иорданию прибыли советники по вопросам безопасности из США и западных стран, чтобы вести подготовку сирийских повстанцев, а также помочь иорданцам в решении вопросов, возникающих в связи с растущим притоком сирийских беженцев.

Отставные офицеры иорданской армии, представители различных политических партий, профессиональных союзов и парламентарии, которые подписали данную петицию, высказались против подобного развития событий. Они также обвинили Барака Обаму в оказании давления на иорданских властей, которых якобы вынуждают "участвовать в западной военной интервенции" в Сирии.

"Попытки вовлечь Иорданию в агрессию против Сирии происходят в контексте усилий по уничтожению иорданского государства. Все эти усилия, в основном, нацелены на подрыв иорданской армии, с тем чтобы проложить путь к "конфедерации заговора" и заменить Иорданию палестинским государством", — говорится в петиции.
{* *}