Top.Mail.Ru

Пекин готов способствовать продвижению палестино-израильского соглашения

01.05.2013

Специальный посланник Китая на Ближнем Востоке Ву Сайк сказал, что официальный Пекин готов способствовать продвижению мирного процесса и заключению палестино-израильского соглашения. Об этом он заявил в ходе визита в Иерусалим.

В израильской столице китайский эмиссар провел уже две встречи — с заместителем министра иностранных дел Зеевом Элькиным (напомним, пост главы МИДа Израиля в настоящее время не занят) и министром юстиции Ципи Ливни, которая отвечает в израильском правительстве за переговоры с палестинской стороной, сообщает China Daily.

По словам Ву Сайка, в рамках визита на Ближний Восток он занимался подготовкой визитов в КНР премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса, который собираются посетить Китай по отдельности в начале мая.

Ву Сайк отметил, что визиты Нетаниягу и Аббаса в КНР свидетельствуют о важности, которую придают ближневосточному мирному урегулированию китайские лидеры. По его словам, Пекин всегда поддерживал мирное решение конфликта на основе принципа двух государств для двух народов. Застой на переговорах беспокоит КНР, и руководство страны готово принять меры, чтобы помочь сторонам преодолеть текущий кризис и возобновить конструктивный диалог, подчеркнул дипломат.
{* *}