Top.Mail.Ru

Арабы требуют разместить изображение своего поэта на новых шекелевых банкнотах

01.05.2013

Израильские арабы выразили недовольство тем, что на новых купюрах Банка Израиля будут изображены исключительно портреты поэтов ашкеназского происхождения. Весь арабский сектор израильского парламента поддержал инициативу депутата Исави Фариджа (МЕРЕЦ), который предложил в качестве альтернативы разместить на одной из купюр изображение арабского писателя Эмиля Хабиби.

Эмиль Хабиби является весьма популярным христианским писателем арабского происхождения. Он был лидером Коммунистической партии Палестины во времена британского мандата, после Войны за независимость получил израильское гражданство и активно занимался писательской деятельностью, в том числе публицистикой (на арабском языке).

На протяжении 20 лет Эмиль Хабиби являлся депутатом Кнессета, а в 1992 году стал первым арабом, который получил Премию Израиля за арабскую литературу. Умер Эмиль Хабиби в 1996 году в возрасте 75 лет.

Исави Фаридж заявил, что несмотря на то, что изменить решение центрального банка Израиля в настоящее время весьма проблематично, он намерен поднять этот вопрос и добиваться своей цели всеми средствами, имеющимися в его распоряжении. На официальной страничке в Facebook инициативу депутата партии МЕРЕЦ уже поддержали более 500 тысяч человек. 

"Я поддерживаю признание израильских арабов, которые имели мужество продвигать интересы  израильско-арабского населения в Израиле и бороться за более открытый Израиль без националистических мотивов, представляющих палестинское движение", — прокомментировал свой голос, в частности, депутат Кнессета Дов Липман из партии "Йеш Атид". "Израильские арабы, которые служат как идеальные и преданные граждане в рамках существующей структуры Государства Израиль, заслуживают признания их заслуг", — заявил депутат.
{* *}