Top.Mail.Ru

Корабль ВМФ России "Азов" отмечает Победу в Хайфе

02.05.2013

Утром 1 мая в Хайфский порт прибыл большой десантный корабль "Азов" Черноморского флота Российской Федерации. Накануне Минобороны РФ сообщил, что российский боевой корабль направился в Израиль впервые за всю историю еврейского государства.

Как сообщалось ранее, в программу визита входят выступление оркестра Черноморского флота и роты почетного караула перед ветеранами и жителями Хайфы. Желающие израильтяне смогут посетить "Азов", а для ветеранов войны экипаж корабля планирует организовать экскурсию и специальный прием.

В Израиль "Азов" прибыл из Италии, где его экипаж участвовал в открытии памятника адмиралу Ушакову в Мессине. В настоящее время корабли Черноморского и Балтийского флотов занимаются боевой подготовкой в Восточном Средиземноморье. Капитан первого ранга Алексей Комаров, находящийся на борту "Азова", сообщил, что, в частности, корабли готовы эвакуировать российских граждан из Сирии в случае необходимости, отмечает ИТАР-ТАСС.

БДК "Азов" нередко появлялся в Средиземном море после начала гражданской войны в Сирии. В декабре 2012 года "Азов" посетил Тартус, средиземноморский сирийский порт, в котором находится база ВМС России. В январе этот корабль участвовал в крупных учениях российского флота в восточной части акватории Средиземного моря. В феврале "Азов", вместе с другими кораблями, снова побывал в Тартусе.
{* *}