Top.Mail.Ru

В Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике

02.05.2013

Сегодня в Грузии начала работу летняя полевая школа по иудаике. В ней принимают участие 20 студентов и аспирантов из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Австрии. Преподавательский состав включает лекторов из Израиля, Грузии и России.

Программа школы включает полевую работу по двум направлениям: этнография и эпиграфика в нескольких местах традиционного проживания евреев в Грузии (Кутаиси, Кулаши, Лайлаши, Сурами), а также лекции и семинары, краеведческие экскурсии, посещение Национального музея Грузии и Центра рукописей в Тбилиси.

"За многие столетия совместного проживания на территории Грузии была создана успешная модель взаимодействия еврейской общины с доминирующей грузинской культурой и сформирован уникальный образ еврея в национальном грузинском фольклоре и литературе. Этот образ отличается от других фольклорных нарративов кавказского региона, а также нарративов, известных по европейским источникам", — подчеркнула координатор студенческих программ центра "Сэфер" Анна Шаевич.

По словам организаторов, предполагается, что в рамках полевой работы будут проведены интервью с местными жителями, с религиозными деятелями, представителями местной еврейской диаспоры, а также эпиграфические исследования еврейских кладбищ. Результаты полевой школы будут отражены в буклете, видео- и фотоматериалах, статьях и докладах на конференциях, проводимых центром "Сэфер".
{* *}