Top.Mail.Ru

В Ливии начался суд над сыном Каддафи

02.05.2013

Сеиф аль-Ислам Каддафи, старший сын казненного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, предстал сегодня перед судом в городе Зинтан, расположенном на западе страны. Он обвиняется в обмене информацией, хранении документов, угрожающих национальной безопасности, а также в оскорблении государственного флага. Об этом пишут в четверг, 2 мая, зарубежные СМИ со ссылкой на французское новостное агентство AFP.

Указанный источник сообщает, что сын диктатора находится в добром здравии, спокоен и улыбчив. Он одет в голубую тюремную робу, и его охраняют полицейские в масках, стоящие по обе стороны.

Основные обвинения, выдвинутые против Сейф аль-Ислама властями, касаются коррупции и военных преступлений, совершенных в ходе гражданской войны в Ливии. В случае, если его вина будет доказана, Сейфу аль-Исламу грозит смертная казнь.

По версии ливийских властей, в июне прошлого года представительница Международного уголовного суда Мелинда Тейлор передала Сейфу аль-Исламу две шпионских видеокамеры, а также послание от его помощника Мохаммада Исмаила, находящегося в розыске.

После этой встречи адвокат была арестована по подозрению в шпионаже, сотрудники ливийских сил безопасности утверждали, что у Тейлор были обнаружены документы, содержащие угрозу государственной безопасности Ливии. Тем не менее, спустя короткое время ей позволили беспрепятственно покинуть страну.

Отметим, что Гаагский трибунал добивается выдачи старшего сына Каддафи, которого обвиняет в преступлениях против человечности, с середины 2012 года.
{* *}