Top.Mail.Ru

"Гаарец": бойкот Израиля помогает поселенцам

03.05.2013

Активисты международной кампании по бойкоту Израиля Boycott, Divestment and Sanctions (BDS, "Бойкот, лишение прав и санкции") являются "сборищем неудачников, идиотами, которых можно и нужно игнорировать", несмотря на то, что своей деятельностью они пытаются навредить Израилю. Такое мнение высказал в своей статье обозреватель газеты "Гаарец" Аншель Пфеффер.

По мнению израильского обозревателя, в большинстве случаев активисты BDS, пытаясь навредить Израилю, лишь привлекают внимание к проблеме поселений, но реального вреда Израилю не наносят. Более того, отмечает обозреватель, активисты дали Израилю и сторонникам еврейского государства еще один повод для объединения усилий, нечто, что сплотило их еще больше.

Единственный вред этого движения, по мнению Аншеля Пфеффера, заключается в том, что его стало использовать в своих целях нынешнее правое правительство Израиля. Ссылаясь на деятельность движения BDS, Биньямин Нетаниягу пытается убедить общественность в том, что палестинцы в реальности не хотят мира, отвлекает внимание народа от создания двух государств для двух народов. В этом смысле, по словам Аншеля Пфеффера, активисты BDS являются "полезными идиотами", которых израильское правительство просто использует в собственных интересах.
{* *}