Top.Mail.Ru

Совбез ООН заблокировал решение по вопросу сирийских беженцев

03.05.2013

Арабская пресса сообщает об очередной нестыковке позиций по Сирии стран Запада, с одной стороны, и России и Китая, с другой, в Совете Безопасности, обсуждавшем проблему сирийских беженцев в Иордании. В Иордании, по словам ее представителя в ООН Зейда аль-Хусейна, находится более пятисот тысяч беженцев из Сирии, что представляет для нее угрозу гуманитарной катастрофы.

Из-за противодействия Москвы и Пекина Совбез не удовлетворил просьбу Аммана направить в Иорданию делегацию СБ для ознакомления с ситуацией на местности. По сообщениям сайта телеканала "Аль-Арабия" (ОАЭ), российский представитель Виталий Чуркин сказал, что его страна может согласиться только на отправку в Сирию представителей Совета ООН по правам человека.

Панарабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" цитирует дежурного председателя Совета Безопасности ООН представителя Того Коджи Менана, выразившего мнение, согласно которому урегулирование сирийского кризиса невозможно без достижения единства по сирийской проблематике между постоянными членами СБ.
{* *}