Top.Mail.Ru

Israel Defense: cбитый возле Хайфы беспилотник мог быть российской "Пчелой"

06.05.2013

Израильский портал Israel Defense утверждает, что беспилотный самолет, сбитый израильскими ВВС в конце апреля недалеко от Хайфы, мог быть запущен не "Хизбаллой" или Ираном, а российским ВМФ.

Журналист Рон Соломон сообщает, что, по словам вылетевших на перехват пилотов израильских ВВС, сбитый беспилотник был визуально опознан как тактический разведывательный БПЛА "Пчела-1Т" (в оригинале статьи — "דבורה") или же более современный БПЛА "Дозор" (в оригинале статьи — "צופה", судя по всему "Дозор-85" — прим. ред.) российского производства, имеющие легко определимые внешние особенности.

Самолет мог быть запущен с российской базы в Тартусе или с одного из российских военных кораблей. Израильский журналист напоминает, что на неделе, когда был сбит беспилотник, у берегов Ливана находился отряд российских ВМФ.

По словам Соломона, окончательно сбрасывать со счетов версию, что за запуском БПЛА стоит "Хизбалла" или Иран, нельзя, поскольку Россия поставляла "Пчелы" на Ближний Восток (в частности — в Сирию). Однако если за запуском действительно стоит Россия, то, скорее всего, он стал ответом на обнаружение у побережья Тартуса израильских приборов для слежения за российской военно-морской базой.
{* *}